Chercheurs

Chercheurs universitaires principaux

Pitblado, J. Roger, Ph.D.

Géographie; CReSRN  |  rpitblado@laurentian.ca

Pong, Raymond W., Ph.D.

CReSRN  |  rpong@laurentian.ca

Rukholm, Ellen E., Ph.D., R.N., F.C.A.H.S.

Sciences infirmières; CReSRN  |  erukholm@laurentian.ca

Tesson, Geoffrey, Ph.D.

Sociologie; CReSRN  |  gtesson@laurentian.ca

Please reload

Chercheurs de l'Université Laurentienne

Blind, Melissa, PhD

Medical Discovery Team, University of Minnesota Medical School - Duluth |  mblind@d.umn.edu

Directrice scientifique, Institut de la santé des Autochtones, Instituts de recherche en santé du Canada | Carrie.Bourassa@cihr-irsc.gc.ca

Professeure adjointe de l'éducation médicale, Faculté des sciences humaines, École de médecine du nord de l'Ontario  | ercameron@nosm.ca

Programme d'études cinématographiques, Département d'anglais  |  hcheu@laurentian.ca

Directeur, Épidémiologie, résultats et recherche évaluative, Chercheur affilié, IRHSN 
Professeur auxiliaire, Division des sciences humaines, EMNO, Université Laurentienne, Université Lakehead |  mconlon@hsnsudbury.ca

Programmes autochtones, Bureau de l'enseignement et de la recherche (Affaires autochtones)  |  scotemeek@laurentian.ca

École des sciences de l'activité physique, Université Laurentienne  |  agauthier@laurentian.ca

Études Francophone |  ahien@laurentian.ca

Jacklin, Kristen M., Ph.D.

Directrice associée, Medical Discovery Team, Professeure, Université de Minnesota Duluth  |  kjacklin@d.umn.edu  |  www.i-caare.ca

École des sciences infirmières  |  ikoren@laurentian.ca

École des sciences infirmières  |  slarocque@laurentian.ca

École de santé dans les milieux ruraux et du nord  |  nlightfoot@laurentian.ca

Présidente, Conseil départemental d'éthique en recherche au premier cycle, École de médecine du Nord de l'Ontario  |  marion.maar@nosm.ca 

Marsh, David C., M.D., C.C.S.A.M.

École de médecine du Nord de l'Ontario  |  david.marsh@nosm.ca

Professeur adjoint, Sciences infirmières  |  rpilon@laurentian.ca

Rebeiro Gruhl, Karen L., Ph.D., M.Sc.O.T., O.T. Reg (ON)

Health Sciences North/Horizon Santé-Nord  |   kl_rebeirogruhl@laurentian.ca

École des sciences de l'activité physique  |  sritchie@laurentian.ca

Médecine; École de médecine du Nord de l'Ontario  |  rstrasser@laurentian.ca

Fondation des maladies du cœur /Titulaire d'une Chaire en santé dans les milieux autochtones et ruraux à l'École de médecine du Nord de l'Ontario  |  stobe@nosm.ca

Vanderburgh, David, BArtSc MD CCFP(EM)

Division of Clinical Sciences, Northern Ontario School of Medicine  |  david.vanderburgh@nosm.ca

Chaire de recherche du Canada en santé autochtone / École de santé dans les milieux ruraux et du nord / Institut pour les sciences évaluatives et cliniques  |  jenniferwalker@laurentian.ca

Université de Minnesota, Duluth |  wwarry@d.umn.edu

École de santé dans les milieux ruraux et du nord, Université Laurentienne  |  ewenghofer@laurentian.ca

Département de géographie  |  nyantzi@laurentian.ca

Chaire de recherche du Canada en santé infantile dans les milieux ruraux et du nordÉcole de santé dans les milieux ruraux et du nord  |  nyoung@laurentian.ca

Please reload

Autres chercheurs

​Président, MedMetrics Inc. | Andrew.Smith@MedMetricsinc.com

Centre for Flexible Teaching and Learning, Université Nipissing /Division des sciences humaines, École de médecine du Nord de l'Ontario  |  lorrainec@nipissingu.ca

Michel, Isabelle E., M.A., R.N.

Collège Boréal | isabelle.michel@collegeboreal.ca

Orkin, Aaron, MD MSc MPH CCFP(EM) FRCPC

Emergency Physician, Sinai Health System; Chercheur, Schwartz/Reisman Emergency Medicine Institute; Professeur adjoint, Department of Family and Community Medicine; Clinical Public Health Fellow, Dalla Lana School of Public Health, Université de Toronto  |  aorkin@gmail.com

Smith, Lynn, Ph.D.

Faculté des sciences de la santé, Collège Northern  |  smithly@northern.on.ca

Please reload

Université Laurentienne, 935 chemin lac Ramsey,
Sudbury, ON, P3E 2C6

Tél (705) 675-1151, poste 4342  |  Téléc. : (705) 671-3876    cranhr@laurentienne.ca

  • Twitter Social Icon

© 2019 CReSRN